E’ stata una festa del calcio in piena regola. Successo di pubblico, con il Museo del calcio di Coverciano sold out per “La Notte delle Stelle”. La manifestazione organizzata da Tv Prato con la collaborazione del quotidiano La Nazione con Almanacco del Calcio Toscano e il portale Campionadoalivorno.it, ha voluto premiare dirigenti, allenatori e giocatori del calcio dilettanti e di quello giovanile che si sono distinti nella stagione agonistica appena conclusa. Alla presenza dei massimi vertici del Comitato Regionale Toscano, rappresentati dal presidente Paolo Mangini e dell’Associazione Italiana Arbitri con il presidente Matteo Trefoloni, sono sfilati sul palco i protagonisti di una stagione davvero piena di emozioni. Ecco l’elenco di tutti i premiati della serata e le foto delle premiazioni di Pietro Vanzi:
OSCAR DILETTANTI
Miglior Squadra: Seravezza
Miglior Presidente : Angelo Livi ( A. Montevarchi)
Miglior Direttore Sportivo: Maurizio Geri ( San Miniato Basso)
Miglior Giocatore: Lorenzo Sciapi ( Fucecchio)
Miglior Arbitro: Federico Masilunas di Pisa
Miglior Allenatore: Stefano Alari ( Antella)
Panchina d’Oro Eccellenza : Andrea Bellini ( Zenith Audax)
OSCAR GIOVANILI
Miglior Società: Bibbiena
Miglior Direttore Sportivo: Marco Magni e Fabrizio Borselli ( Zenith Audax)
Miglior giocatore Allievi: Alessio Bartorelli ( Pro Livorno Sorgenti)
Miglior giocatore Giovanissimi: Jonathan Campagna ( Cattolica Virtus)
Miglior Allenatore: Marco Biagiotti ( Saurorispecia)
Panchina d’Oro Juniores Elite: Fabio Alfonso Sarappa ( Grassina)
Panchina d’Oro Allievi Elite: Francesco Gozzi ( Cattolica Virtus)
Panchina d’Oro Giovanissimi Elite: Francesco Vallini ( Cattolica Virtus)
PREMI SPECIALI
Premio Tv Prato: Stefano Ceri ( Aglianese)
Premio Almanacco Calcio Toscano: Andrea Benedetti ( Baldaccio Bruni)
Premio La Nazione : Maurizio Vespasiano (Prato 2000)
Premio Campionando: Claudio Davitti ( Scandicci)
Premio Chianti Banca ” Giovani debuttanti in Eccellenza”: Giacomo Masi (Zenith Audax), Andrea Bruschi (Foiano), Vittorio Donati ( Sangimignano)
Premio Assiteca “Futuro Assicurato”: Lapo Toccafondi (Inter) e Gabriele Moncini ( Prato)
Premio Birindelli & Co “Gol più spettacolare”: Andrea Di Simone (CF 2001)
Premio Giovani Promesse: Niccolò Cassai ( Sestese)
Premio Sempre Verde: Alessio Righini ( Audax Rufina)
Premio Miglior Dirigente: Franco Tanini ( Audace Galluzzo)
Premio Arbitro Emergente: Mario Picardi di Viareggio
Premio Miglior Giovane: Alessandro Vecchi ( Porta Romana)
Premio Scarpa d’Oro: Edoardo Marzierli ( Aglianese)
Premio Miglior Portiere: Giona Fedele ( Aglianese)
Premio Miglior Dilettante: Andrea Pecchi ( Badesse)
Premio Miglior Bomber : Giovanni Di Tommaso ( Lastrigiana)
Premio Futuri Campioni: Daniele Sabia ( Tau Calcio)
Premio Talent Scout: Roberto Chiti ( Rappresentativa Giovanissimi), Diego Paletta ( Bellaria C.), Simone Maccari ( Rappresentativa Femminile)
PIANTICELLE BIANCAZZURRE A.C. PRATO
Premio Miglior Allenatore: Cristian Calì ( Giovanissimi Professionisti)
Premio Miglior Portiere : Giulio Falsettini ( Giovanissimi Professionisti)
Premio Miglior Difensore: Cosimo Nannini ( Berretti)
Premio Miglior Centrocampista: Alberto Marini ( Berretti)
Premio Miglior Attaccante: Lorenzo Petronelli ( Giovanissimi Professionisti)